移动门户 无障碍浏览

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页>政务动态>公示公告

成都市市场监督管理局 关于不合格食品核查处置情况的公告 (省抽2019年第5号)

作者: 发布时间:2019-08-15 17:09:38 来源:

一、双流区锦盛调味商行经营火锅笋片王(盐水竹笋)

(一)不合格食品基本情况

产品名称:火锅笋片王(盐水竹笋)(抽样单编号:SC18510000003937560,生产日期:2018-10-12,规格型号:500 克/袋),不合格项目:二氧化硫残留量项目不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况

接到四川省食品药品检验检测院报告(编号:SPE2018A08179)后,成都市双流区市场监督管理局于2018年12月4日开展核查处置,责令企业暂停销售不合格食品、召回不合格食品。经查,商家经营该批次不合格食品20袋,共计10公斤,货值 60元;已销售20袋,共计10斤,召回0公斤,下架封存0公斤。因该产品已全部销售,故召回不合格食品0公斤。当事人双流区锦盛调味商行涉嫌违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第四项,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第三项进行处罚,成都市双流区市场监督管理局于2018年12月6日进行了立案查处,于2019年2月22日结案,没收违法所得12元、罚款6000元,罚没共计6012元人民币(大写:陆仟零壹拾贰圆整)。

(三)原因排查及企业整改情况

涉案火锅笋片王(盐水竹笋)由当事人购进,该批次产品二氧化硫残留量项目不合格是生产环节所致。成都市双流区市场监督管理局责令当事人暂停销售不合格产品,加强食品经营索证索票;并对不合格批次的食品进行召回。

属地市场监管局将持续加大涉案食品生产经营者自我食品风险隐患防控的监督检查。

 

 

 

 

                 成都市市场监督管理局

2019年8月8日



附件下载 附件:

本站点已被访问 1633757 次 ┆关于我们广告法联系方式 网站地图 English
主办单位:成都市工商行政管理局 网站标识码:5101000039  备案号:蜀ICP备05031015号

注册咨询电话:028-86917516 (国家法定工作日9:00-12:00;13:00-17:00 ) 通信地址:成都市致民东路6号 邮编:610061
网站维护电话:85394410 (国家法定工作日9:00-12:00;13:00-17:00 )
川公网安备 51010702000960号